Так что столы младших отрядов мы накрыли быстро, даже осталось время немного побалдеть с нормальным человеческим кофе в подсобке перед тем, как двери открылись и запустили в столовую первую свору голодных пионеров.
Старшие отряды мы не сервировали, похоже, такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой — последним надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят.
Как результат, старшие отряды теперь полностью были на самообслуживании.
Стоило ли говорить, что это нашло самый живой отклик в рядах пионеров. Тебя никто не заставлял брать то, что ты есть не собираешься.
Ну, во всяком случае, если ты успел зайти вместе со своим отрядом. В противном случае вожатая вполне могла взять на тебя порцию, как это, например, было вчера, когда меня поставили перед фактом того, что я должен "это съесть, и не волнует".
Я поймал себя на том, что стою, подпирая стенку, и эдак по-отечески улыбаюсь, наблюдая за тем, как голодные пионеры оккупировали столы и быстро работают ложками, потребляя приготовленное.